Carros

Fiat Fastback 2027: preços, versões e consumo


5 mins de leitura
Fiat Fastback 2027: preços, versões e consumo
Crédito: autoesporte.globo.com

A Stellantis decidiu lançar a linha 2027 de uma série de modelos em um curto intervalo de tempo. Depois dos Citroën C3, Basalt e Aircross e do Fiat Pulse, agora é a vez de o Fiat Fastback ter o ano/modelo atualizado. A novidade chega com mudanças importantes sob o capô, novas versões e ajustes nos preços.

Redução de potência no motor 1.0 turbo

Todos os modelos citados passaram por uma redução de potência nas versões equipadas com o motor 1.0 turbo T200. A razão para a redução de potência é pagar menos imposto. Com isso, o Fastback 2027 também teve o desempenho ajustado, mas a Fiat não divulgou os novos números de potência e torque para essa motorização.

Essa mudança visa enquadrar o veículo em uma faixa de tributação mais favorável, o que pode refletir em um preço final mais competitivo. Para o consumidor, a principal consequência é um desempenho ligeiramente inferior em relação ao ano-modelo anterior, embora a marca não tenha detalhado o impacto prático no dia a dia.

Vídeo: YouTube | Fonte: autoesporte.globo.com

Versão Limited sai de linha

A antiga versão Limited equipada com motor 1.3 turbo deixa de ser oferecida. Quem quiser um Fastback mais potente terá que optar pela variante com preparação esportiva Abarth. Sem a versão Limited, o motor 1.3 turbo T270 está disponível apenas na configuração Abarth, com 185 cv de potência e 27,5 kgfm de torque, acoplado a um câmbio automático de seis marchas.

Segundo a Fiat, a aceleração de 0 a 100 km/h é feita em 7,6s. Essa é a opção para quem busca o máximo desempenho dentro da gama Fastback, mas o pacote esportivo também eleva o preço, como veremos adiante.

Consumo e medidas preservadas

Com a redução de potência no motor 1.0 turbo, houve ligeiras alterações também no consumo do Fastback 2027. A marca não detalhou os novos índices, mas a recalibração do motor pode alterar o consumo, que será divulgado pelo Inmetro em breve. Vale lembrar que o Inmetro ainda não divulgou os dados oficiais de consumo para a linha 2027.

Sem mudanças visuais, o Fastback também conservou as medidas. O modelo segue com 4,44 metros de comprimento, 2,53 m de entre-eixos, 1,77 m de largura e 1,54 m de altura. No porta-malas, vão excelentes 516 litros, sendo o SUV compacto com o maior compartimento. Essa característica continua sendo um dos principais argumentos de venda do modelo.

Preços e versões da linha 2027

O Fastback 2027 chega com cinco versões, incluindo duas novas de entrada. A versão de acesso é a Smart Drive T200, que parte de R$ 127.990 e inclui câmera de ré, acesso por chave presencial, partida por botão e carregador de celular por indução. Em seguida, a BlackMotion T200, por R$ 129.980, adiciona central multimídia de 10,1 polegadas e detalhes escurecidos. A versão Audace T200 MHEV custa R$ 168.490, com pacote ADAS e retrovisor eletrocrômico. A Impetus T200 MHEV sai por R$ 174.490, com rodas de 18 polegadas, bancos de couro e teto bicolor. No topo, a Abarth é vendida por R$ 184.490, com motor 1.3 turbo e itens exclusivos.

Confira a tabela completa de preços e versões:

  • Smart Drive T200 2027 – R$ 127.990 (nova versão): todos os itens da versão acima + câmera de ré, acesso por chave presencial, partida por botão e carregador de celular por indução.
  • BlackMotion T200 2027 – R$ 129.980 (nova versão): todos os itens das versões acima + central multimídia de 10,1 polegadas e detalhes escurecidos.
  • Audace T200 MHEV 2027 – R$ 168.490 (era R$ 167.490): todos os itens das versões acima + pacote Adas com frenagem automática de emergência e alerta de mudança de faixa involuntária e retrovisor interno eletrocrômico.
  • Impetus T200 MHEV 2027 – R$ 174.490 (era R$ 173.490): todos os itens das versões acima + rodas de 18 polegadas, sensor de estacionamento dianteiro, retrovisor com rebatimento elétrico, bancos de couro, farol com comutação automática, quadro de instrumentos digital e teto bicolor.
  • Abarth 2027 – R$ 184.490 (era R$ 183.990): todos os itens das versões acima + motor 1.3 turbo, modo esportivo, freio de estacionamento eletrônico, faróis e lanternas full LED, acendimento automático dos faróis, sensor de chuva, banco do motorista com ajustes elétricos e teto solar panorâmico.

Vale destacar que as versões Audace e Impetus tiveram aumento de R$ 1.000 em relação ao ano-modelo anterior, enquanto a Abarth subiu R$ 500. As novas versões de entrada ampliam o leque de opções para quem busca um Fastback mais acessível.

Análise e considerações finais

Com a redução de potência no motor 1.0 turbo, o Fastback 2027 se posiciona de forma diferente no mercado. A estratégia de pagar menos imposto pode tornar o modelo mais competitivo, mas é preciso avaliar se o desempenho ainda atende às expectativas de quem busca um SUV cupê. A exclusividade do motor 1.3 na versão Abarth também reforça o caráter esportivo da marca.

O porta-malas de 516 litros continua sendo um diferencial, e as novas versões de entrada ampliam o alcance do modelo. Para quem prioriza tecnologia e segurança, as versões Audace e Impetus oferecem pacote ADAS. Já a Abarth é a escolha para quem não abre mão de desempenho. A fonte não detalhou os novos índices de consumo, mas a tendência é que a redução de potência traga benefícios nesse quesito.

No geral, o Fastback 2027 mantém o visual e o espaço, mas passa por ajustes mecânicos e de portfólio. A decisão da Stellantis de atualizar vários modelos em sequência indica uma padronização da linha, e o Fastback acompanha essa tendência. Resta saber como o mercado vai receber as mudanças, especialmente a redução de potência nas versões de entrada.

Fonte